ИНГРЕДИЕНТЫ
Апельсины крупные — 2−3 штуки (вес — от 150 г каждый). Бананы крупные — 2 штуки. Молоко коровье пастеризованное жирностью 3,2% — в объеме 250 мл. Сливки 22% — 100 мл. Кофе зерновой качественный — 250 мл. Ванильный сахар — 40 г. Желе в наборе для разведения — 1 упаковка 40 г. Печенье песочное (любое) — 150 г. Горячий шоколад — 150 мл.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
С помощью фигурного ножа надрезают промытые апельсины. Так создают продольные надрезы, частично снимая кожуру.Затем обычным разделочным ножом нарезают апельсин на кружки толщиной не более 1 см. Порошок для желе разводят в кипяченой воде и тщательно перемешивают.
Дольки апельсина выкладывают ровным слоем в металлическую форму и заливают сверху желе. После приготовления первого слоя форму помещают в холодильную камеру с температурным режимом +3…+4 градусов Цельсия для застывания. Следующий элемент для нежного блюда — крепкий кофе «Эспрессо» примерно один стандартный стакан. Кофе приготовляют с помощью кофеварки. От качества кофейных зерен зависит аромат готового блюда и его качество. Добавляют 2 ст. ложки ванильного сахара. Напиток охлаждают до комнатной температуры. Песочное печенье, приобретенное или приготовленное заблаговременно, обмакивают в пиалу с холодным кофе на 1 секунду и выкладывают вторым слоем — на застывшую форму с апельсинами.
Для заливки холодное коровье молоко жирностью 3,2% (и выше) и сливки жирностью 22% смешиваем в мерной емкости для взбивания. Взбивают смесь электрическим блендером или венчиком — вручную. На усмотрение хозяйки можно добавить кофе и шоколад еще и сверху — на третий слой формы.
Получившуюся взбитую смесь в консистенции крема разделяют на две равные части. Одной из них покрывают всю форму сплошным слоем. Печенье обливают жидким шоколадом. Затем повторяют шаги с выкладыванием пропитанного печенья и обмазывания кремом еще раз.
Допустимые замены: Вместо желе можно использовать ягодный (фруктовый) кисель. Вместо песочного печения уместно применить любое подходящее по форме, размерами и диаметром до 5−6 мм или использовать вафли без наполнителя. Вместо горячего шоколада можно применить шоколадную крошку.
В качестве украшения можно добавить съедобную кондитерскую обсыпку в виде «мишуры» и «конфетти», палочки корицы. Затем блюдо охлаждают в холодильной камере с режимом +3…+4 градуса Цельсия в течение 12−14 часов (и более). Охлаждение придает заливному печенью с фруктами вкус мороженого Пломбир благодаря составу заливки из молока.


Комментарии