Конденсация в ванной комнате зимой

Конденсация в ванной комнате зимой

Если вы обнаружите, что зимой в вашей ванной комнате появляется больше конденсата, вы не одиноки. Скопление конденсата на стекле и других поверхностях — это неприятность, которая может привести к неприглядным проблемам, таким как полосы на стекле и зеркалах, или даже к сырости и плесени.

Почему зимой вы получаете больше конденсата в ванной?

Конденсация происходит, когда насыщенный водой теплый воздух встречается с холодными поверхностями. Это явление особенно распространено зимой, когда теплый воздух от вашего центрального отопления встречается с поверхностями, которые даже холоднее, чем обычно, из-за низкой температуры снаружи. Когда теплый воздух вступает в контакт с холодными поверхностями, он быстро охлаждается, превращая водяной пар обратно в капли воды. Вот почему вы получаете конденсат на окнах в холодное время года.

В вашей ванной комнате или туалете микроклимат работает по тому же принципу. Холодные поверхности приборов и плитки встречаются с горячей водой из вашего душа, вызывая конденсацию в ванной комнате.

Как же остановить конденсацию в ванной или туалетной комнате. Общий совет по борьбе с конденсатом — уменьшить количество влаги в воздухе. Для влажной комнаты это не очень простое решение. Хотя вы никогда не сможете полностью избавиться от конденсата в ванной или влажной комнате, вы можете предпринять некоторые действия, чтобы уменьшить его. Если у вас есть осушитель воздуха, в холодное время года включайте его в ванной.

Установите вытяжные вентиляторы и ‌‌щиты автоматики и управления, чтобы ограничить конденсацию в ванной.

Циркуляционный воздух является эффективным средством удаления влаги из атмосферы. Инвестиции в вытяжной вентилятор позволяют воздуху циркулировать при вытягивании влажного воздуха. Не забудьте оставить вытяжной вентилятор включенным, пока влага не рассеется; не выключайте его, когда выходите из ванной.

Позвольте воздуху выйти из комнаты.

Открывающиеся окна позволяют теплому влажному воздуху выходить из вашей влажной комнаты или ванной комнаты. Вы должны убедиться, что ваша влажная комната всегда хорошо проветривается. Хотя установка вытяжного вентилятора очень важна, и, часто без него не обойтись, но, также, стоит оставлять двери влажной комнаты или ванной комнаты открытой, когда она не используется, и открывание окон также поможет снизить уровень влажности в помещении.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты на нашей странице в Вконтакте

Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>