Установка солнечной батареи для дома

Установка солнечной батареи для дома

Во многих странах солнечные батареи используются в качестве альтернативного источника энергии. Их установка весьма выгодна для потребителя и незамедлительно окупается. Все составляющие конструкции надежны и не имеют ограничений по сроку эксплуатации. В этих устройствах используются полупроводники, преобразующие энергию солнца в электроэнергию.

Солнечные установки еще и не нуждаются в топливе и не выделяют вредных для окружающей среды веществ. Они абсолютно бесшумны. Этот вид энергии, на сегодняшний день, является самым экологически безопасным и чистым.

Солнечная батарея для дачи или дома является выгодным приобретением. Единственным недостатком солнечных установок являются их размеры, поскольку требуется много места для их установки. Выбор мощности батареи определяется особенностями климата места жительства.

Установка солнечной батареи, как правило, занимает несколько дней. При установке устройства необходимо придерживаться четких правил, соблюдение которых определяет то, насколько эффективной будет работа данного источника энергии. Панели солнечной установки должны быть сориентированы в южном направлении. Лучи солнца должны падать на плоскость устройства под прямым углом. Батареи оснащены системой для вращения конструкции — трекером. В зависимости от сезона и времени суток, панели батарей разворачиваются в нужном направлении. Модульная конструкция солнечных установок позволяет осуществлять регулировку мощности и напряжения.

Солнечная батарея для дома может быть установлена на его крыше или же на специально отведенной площадке. Панели батареи должны быть наклонены под углом, приближенным к 45°. Необходимо учитывать местоположение объектов, которые могут препятствовать доступу солнечных лучей к площади установки или провоцировать помехи. Этими объектами могут быть деревья, соседние здания, линии электропередач. Специальные поддерживающие конструкции, которые используются при монтаже солнечного модуля, должны обеспечить устойчивость и жесткость всей конструкции, а также – правильный угол ее наклона.

В зависимости от формы поверхности, на которой осуществляется монтаж солнечной батареи, различают наклонный вариант установки (для покатых крыш с любым углом наклона) и горизонтальный вариант (для плоской крыши). Свободностоящей устанавливается солнечная установка, имеющая опорную конструкцию.

Автор: Анна Круглова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты на нашей странице в Вконтакте

Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>