Особенности и преимущества РВД

Особенности и преимущества РВД

Практически вся тяжелая и специализированная техника работает по принципу гидравлических систем, в которых протекает различная жидкость под высоким давлением. Это могут быть как специальные масла, так и сжатый воздух, вода и топливо. Все эти вещества находятся под высоким давлением, которое обычные шланги и трубопроводы попросту не в силах выдержать. Поэтому для этих целей используются так называемые РВД.

Общая информация

Рукава высокого давления представляют собой своего рода усиленный трубопровод. Они являются неотъемлемым компонентом всех систем гидравлического типа, включая специализированные насосы и гидромоторы. Ведь именно по ним протекает жидкость, необходимая для работы различных узлов и механизмов. Поэтому главная задача РВД заключается в бесперебойной транспортировке различных жидкостей под высоким давлением.

Чаще всего рукав высокого давления устанавливается в тех местах, где невозможно применение жестких и металлических трубопроводов. То есть это места сгибов и подвижных элементов конструкций. Также стоит отметить, что использование РВД позволяет не только транспортировать различные жидкости, но и снижать часть вибраций, благодаря чему продлевается период эксплуатации специализированной техники.

Конструкция

Практически все модели шлангов состоят из трех элементов: фитингов, усиленной защиты и внешнего покрытия. Фитинг располагается на обоих концах изделия. Он обеспечивает надежное крепление рукавов со связующими элементами и системами.

Усиленный слой изготавливается из особого состава резины и полимеров. Его главное предназначение заключается в защите РВД от высоких нагрузок, и обеспечении повышенной прочности на растяжение и скручивание. В некоторых моделях усиленный слой также применяется для защиты рукавов от воздействия различных агрессивных веществ.

Преимущества

Шланги высокого давления пользуются высоким спросом практически во всех направлениях промышленности и в гидравлических системах спец техники. Они незаменимы в тех случаях, где невозможно применение стальных и металлических трубопроводов и шлангов.

К основным достоинствам применения РВД можно отнести следующие факторы:

— Способность выдерживать запредельные нагрузки
— Широкое применения в сфере промышленности, автомобилестроения, добычи и транспортировке полезных ископаемых и прочих природных ресурсов
— Устойчивость к различным механическим воздействиям
— Высокая гибкость и прочность, которая превосходит все разновидности обычных шлангов и трубопроводов

Автор: Анна Круглова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты в нашей группе на Одноклассниках

Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>