Армянская долма

Армянская долма

Ингредиенты

Говядина 200г
Баранина 300г
Помидор 1шт
Луковица 2шт
Рис 4ст.л.
Зелень по вкусу
Растительное масло 1ст.л.
Чеснок 2 зубчика
Мускатный орех 1\4ч.л.
Перец, соль, хмели-сунели по вкусу
Томатная паста 2ст.л.
Сметана 200г
Вода или бульон 200г

Долма считается в мире турецким блюдом, потому что Европа узнала о нем через Турцию, и название произошло от тюркского глагола «долмак» — «заполнять». На самом деле это блюдо национальной армянской кухни, но просто эта страна с семнадцатого по девятнадцатый век входила в состав великой Османской Империи. Тогда армянская долма и стала частью турецкой кухни, потому, что этому свободолюбивому народу удалось не только сохранить свою материальную и духовную культуру, но и внести свой вклад в кулинарию тюрков.
Многим нашим соотечественникам это блюдо покажется похожим на голубцы, но начинка заворачивается не в капустный лист, а в виноградный.

Как приготовить

1 Виноградные листья хорошо промывают, на несколько минут кладут в кипяток, вынимают, срезают утолщения и просушивают. Теперь готовят фарш. Для этого рис варят до полуготовности, лук шинкуют мелкими кубиками и пассируют в масле. Мелко рубят зелень и чеснок, помидор обдают кипятком, снимают кожицу и режут кубиками. Мясо пропускают через мясорубку, соединяют с приготовленными ранее ингредиентами, солят, перчат, кладут специи, вливают две столовые воды и тщательно вымешивают массу.
2Нужную дозу начинку кладут на широкую блестящую часть виноградного листа и заворачивают так же, как голубец. Каждую долму плотно складывают в казан, дно которого устлано тоже виноградными листьями.
3Сметану смешивают с томатной пастой, бульоном или водой, маслом, солят и перчат, перемешивают. Полученной заливкой заливают содержимое казана и тушат 30-40 минут. Готовят армянскую долму или толму из мясного фарша, но существуют и вегетарианский вариант, в котором роль начинки выполняют помидоры и баклажаны. В этом случае ее подают на стол в холодном виде. Это блюдо готовят во многих странах от Ирана до Балкан, но в каждой из них есть свои особенности в приготовлении. Например, в Азербайджане есть рыбный вариант долмы, тоже очень вкусный.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты в нашей группе на Одноклассниках

Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>