Стейки из индейки с баклажанами и лимонным кускусом

Стейки из индейки с баклажанами и лимонным кускусом

ИНГРЕДИЕНТЫ

6 стейков голени
1 большая луковица
2 баклажана
80-100 г крупных оливок и маслин без косточек
2 больших зубчика чеснока
4 ст. л. растительного масла
¼ ч.л. хлопьев перца чили
400 г консервированных нарезанных помидоров в с/с
цедра 1 лимона
300 г кускуса
1 лимон для подачи
листики 3-4 веточек базилика + для подачи

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Лук мелко нарежьте. Баклажан нарежьте средними кубиками, оливки – колечками. Чеснок раздавите широкой стороной ножа.

В сотейнике или сковороде разогрейте 2 ст. л. масла на среднем огне. Обжарьте лук и баклажаны, 10-12 мин. Добавьте чеснок и хлопья чили и готовьте ещё 1-2 мин. Добавьте помидоры и оливки и готовьте еще 10 мин. Снимите с огня и держите в тепле.

Тем временем нагрейте сковороду-гриль. Смешайте оставшееся масло и цедру лимона. Натрите стейки индейки получившейся смесью с двух сторон. Выложите мясо на сковороду и жарьте 20-25 мин. в зависимости от толщины стейка до полной готовности, пару раз перевернув каждый кусок индейки. Полную прожарку внутри можно проверить при помощи специального мясного термометра. Он должен показывать 70 °С, не касаясь кости.

Одновременно приготовьте кускус, следуя инструкциям по упаковке. Откиньте его на сито. Добавьте к овощам вместе с базиликом и перемешайте. Верните на средний огонь и прогрейте 1 мин.

Разложите стейки по тарелкам. Добавьте кускус, дольки лимонов(их можно обжечь горелкой или поджарить на сухой сковороде) и украсьте блюдо листиками базилика.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые вкусные рецепты на нашем канале в Telegram

Другие рецепты

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>